Ravichandran Ashwin – ভারতের পরবর্তী টেস্ট অধিনায়ক হওয়ার অন্যতম দাবীদার রবিচন্দ্রন অশ্বিন। এমনটাই মনে করেন পাকিস্তানের প্রাক্তন ক্রিকেটার দানীশ কানেরিয়া।
আরো বেশ কিছু বছর ক্রিকেট খেলবেন অশ্বিন। তিনি ভারতের টেস্ট ক্রিকেট দলের ক্যাপ্টেন্সি পাওয়ার জন্য যোগ্যতম ক্যান্ডিটেট বলেই মত কানেরিয়ার। অত্যন্ত বুদ্ধিমান ক্রিকেটার অশ্বিন, তাকে অধিনায়ক করলে ভারত টেস্টে দারুণ সফল দল হয়ে উঠবে বলেই মনে করেন পাকিস্তানের এই প্রাক্তন তারকা ক্রিকেটার। (Ravichandran Ashwin)
YouTube এর একটি লাইভ সেশনে অশ্বিনকে নিয়ে এমনটাই বলতে শোনা গেছে কানেরিয়া’কে, তার বক্তব্য,
“রবিচন্দ্রন অশ্বিনকে ভারতের টেস্ট ক্যাপ্টন্সি দেওয়া উচিত। ওর মধ্যে এখনও অনেক ক্রিকেট বাকি আছে। ব্যাটিং হোক বা বোলিং, দুই বিভাগেই বিশেষ বুদ্ধিমত্তার পরিচয় দিয়ে খেলেন তিনি। মাঠে খেলার সময় কিছু না কিছু ভাবতেই থাকে, সেটা ওর খেলা দেখে স্পষ্ট বোঝা যায়।”
সদ্য সমাপ্ত বাংলাদেশের বিরুদ্ধে দ্বিতীয় টেস্টে ভারতের তিন উইকেটে জয় পাওয়ার ক্ষেত্রে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা পালন করেছিলেন অশ্বিন। ম্যাচে ছয়টা উইকেট পাওয়ার পাশাপাশি অপরাজিত ৪২* রানের ইনিংস খেলেছিলেন তিনি। যার সুবাদে ১৪৫ রানের টার্গেট চেজ করে ফেলে কে এল রাহুলের নেতৃত্বাধীন ভারতীয় ক্রিকেট দল। (Ravichandran Ashwin)
Ravichandran Ashwin has played an important role in two incredible victories for India in 2022 🤩🇮🇳
— Sportskeeda (@Sportskeeda) December 25, 2022
Clutch! 🔑#BANvIND #INDvPAK #India #TeamIndia #CricketTwitter pic.twitter.com/5UriA116vE
𝙒𝙄𝙉𝙉𝙀𝙍𝙎 👏👏#TeamIndia | #BANvIND pic.twitter.com/NFte0lKgbg
— BCCI (@BCCI) December 25, 2022
আরও পড়ুনঃ Mbappe : ক্লাবে এমবাপের দ্রুত প্রত্যাবর্তন দেখে ভীষণ খুশি পিএসজি কোচ
সংশ্লিষ্ট ম্যাচে জয়ের উদ্দেশ্যে অশ্বিন রান তাড়া করতে নামার সময় কি মারাত্মক চাপের মধ্যে ছিলো ভারতীয় ক্রিকেট দল সেই প্রসঙ্গ উঠে এসেছে কানেরিয়ার বক্তব্যে। এমন দুর্দান্ত ব্যাটিং করে অশ্বিন ভারতের জয় নিশ্চিত করে ফেলায় ভীষণ খুশি কানেরিয়া।
অশ্বিনের সাথে কিংবদন্তী ভারতীয় স্পিনার অনিল কুম্বলের তুলনা টেনেছেন অশ্বিন। বলেছেন অশ্বিন না থাকলে ভারতীয় ক্রিকেট দলকে ভীষণ দূর্বল দেখায়। তার বক্তব্য,
“তখন ম্যাচে মারাত্মক চাপের মধ্যে ছিলো ভারতীয় ক্রিকেট দল। কিন্তু সেই পরিস্থিতির মধ্যে কি ঠান্ডা মাথায় খেলাটা খেললো অশ্বিন। ব্যাটিংয়ে অবদান রেখে এর আগেও একাধিকবার ভারতকে বাঁচিয়েছেন অশ্বিন। অতীতে অনিল কুম্বলেকে ছাড়া ভীষণ দূর্বল দেখাতো ভারতীয় দলকে। এখন সেটা অশ্বিনের ক্ষেত্রে প্রযোজ্য। ম্যাচে ওর অপরাজিত ৪২* রানের ইনিংসটা একটা সেঞ্চুরি করার সমান।”
দ্বিতীয় টেস্টে দেওয়ালে পিঠ ঠেকে গেছিলো ভারতের একসময়। একটা সময় ৭৪ রানে ৭ উইকেট পড়ে গেছিলো টিম ইন্ডিয়ার। সেখান থেকে দুর্দান্ত প্রত্যাবর্তন করে ভারতীয় ক্রিকেট দল। অশ্বিন এবং শ্রেয়স আইয়ার অষ্টম উইকেটে ৭১ রান জুড়ে ভারতের জয় নিশ্চিত করে।
আরও পড়ুনঃ Lionel Messi : ফের ক্লাব ফুটবলে কবে দেখবেন ‘মেসি – ম্যাজিক’, জানুন বিস্তারিত