
এবছর টি ২০ বিশ্বকাপের (T20 World Cup 2022) সেমিফাইনালে পৌঁছনোর পর থেকেই পাহাড় প্রমাণ প্রত্যাশা তৈরী হয়েছিল রোহিত শর্মাদের নিয়ে। গোটা দেশবাসী আশায় ছিলো বৃহস্পতিবার সেমিফাইনালে ইংল্যান্ড’কে হারিয়ে রোববার মেলবোর্ন ক্রিকেট গ্রাউন্ডে ইংল্যান্ডের মুখোমুখি হতে চলেছে ভারতীয় ক্রিকেট দল।
কিন্তু ম্যাচের দিন অমন কিছুর দেখা মেলেনি। বরং ১০ উইকেটে ইংল্যান্ডের কাছে হেরে এবারের টি ২০ বিশ্বকাপ (T20 World Cup 2022) থেকে বিদায় নিয়েছে ভারতীয় দল। টিম ইন্ডিয়ার এমন শোচনীয় হারের পর থেকে ইতিমধ্যে প্রশ্ন উঠেছে দলের একাধিক সিনিয়র প্লেয়ার’কে নিয়ে। এমন সময় দলের এই দুর্দিনে সিনিয়র ক্রিকেটারদের পাশে দাড়ালেন ভারত কোচ রাহুল দ্রাবিড়। তার মতে এটা ভারতের ক্রিকেট দলের ভবিষ্যৎ সম্পর্কে কথা বলার সঠিক সময় নয়।
#TeamIndia put up a fight but it was England who won the match.
— BCCI (@BCCI) November 10, 2022
We had a solid run till the semifinal & enjoyed a solid support from the fans.
Scorecard ▶️ https://t.co/5t1NQ2iUeJ #T20WorldCup | #INDvENG pic.twitter.com/5qPAiu8LcL
এবারের টি ২০ বিশ্বকাপে (T20 World Cup 2022) নিজেদের নামের প্রতি সুবিচার করতে পারেননি রবিচন্দ্রন অশ্বিন এবং রোহিত শর্মার মতো সিনিয়র ভারতীয় ক্রিকেটারেরা। স্বাভাবিক ভাবেই ফ্যানেদের প্রবল রোষের মুখে পড়েছেন তারা। সেমিফাইনালের পর সাংবাদিক সন্মলেনে ভারতের সিনিয়র ক্রিকেটারদের জাতীয় দলের ভবিষ্যত সম্পর্কে ভারত কোচ রাহুল দ্রাবিড়’কে প্রশ্ন করা হলে তিনি বলেন,
“এখনই কিছু বলা ঠিক হবে না। রোহিত, কোহলি, ভুবনেশ্বর’রা ভালো খেলেছে। এটা সঠিক সময় নয় এসব বিষয় আলোচনা করার।”
গোটা টুর্নামেন্টের (T20 World Cup 2022) মতো সেমিফাইনালেও ফের একটা খারাপ শুরুয়াত দিয়ে শুরু করে ভারত। ইনিংসের দ্বিতীয় ওভারে আউট হন কে এল রাহুল, ২৮ বলে ২৭ রান করে আউট হন ভারত অধিনায়ক রোহিত শর্মা। পরে হার্দিক পান্ডিয়া এবং বিরাট কোহলি, দুজনে হাফ সেঞ্চুরি করে ভারতকে স্কোরবোর্ডে লড়াই করার রসদ জোগায়। ২০ ওভার শেষে ৬ উইকেটে ১৬৯ রান তোলে ভারত।
১৬৯ রান তাড়া করতে নেমে শুরু থেকেই ভারতীয় বোলারদের চাপে ফেলে দেয় ইংল্যান্ডের জস বাটলার এবং আলেক্স হেলস। এই দুই ইংল্যান্ডের ওপেনার’কে আউট করার কোনও পথ খুঁজে পাননি কোনও ভারতীয় বোলার। ভারতের সকল বোলারদের বেধড়ক পিটিয়ে চার ওভার বাকী থাকতেই ম্যাচে দেশের জয় নিশ্চিত করে ফেরেন বাটলার-হেলস জুঁটি। ৮০* রানে অপরাজিত ছিলেন জস বাটলার। হেলস অপরাজিত ছিলেন ৮৬* রানে। ৪৭ বলে ৮৬* রানের ঝোড়ো ইনিংস খেলে ‘ম্যাচের সেরা’ হয়েছেন ইংল্যান্ডের আলেক্স হেলস।
আরও পড়ুনঃ T20 World Cup 2022 : রোহিত’রা সেমিফাইনালে হারতেই ভারতকে খোঁচা পাক প্রধানমন্ত্রীর
খেলা শেষে দলের পারফরম্যান্সের ভূয়সী প্রশংসা করেছেন ইংল্যান্ডের অধিনায়ক জস বাটলার, তিনি বলেন –
“আয়ারল্যান্ডের বিপক্ষে হারের পর গোটা দল যেভাবে প্রত্যাবর্তন করেছে, সেটা এক কথায় অসাধারণ। আমরা ভীষণ চনমনে মেজাজে এদিনের ম্যাচে খেলতে নেমেছিলাম। আজ দলের সবাই জান লড়িয়ে দিয়েছিলো।
আমরা শুরু থেকেই দারুণ আক্রমণাত্মক ক্রিকেট খেলতে চেয়েছিলাম। রশিদ আমাদের দলে ১১ নম্বরে ব্যাট করে, সেটা প্রমাণ করে আমাদের দলের ব্যাটিং শক্তি কতোটা। হেলস মাঠের আকারের দারুণ ফায়দা তুলেছে খেলাকালীণ। আজ দুর্দান্ত ফর্মে ছিলো। খেলাটা উপভোগ করার প্রয়োজন আছে। আমরা দারুণ খেলেছি আজ।
আমাদের বিশেষ ধন্যবাদ দেওয়া উচিত জর্ডান’কে। একেবারে সেমিফাইনালে সুযোগ পেয়ে ডেথ ওভারে তিনটে ওভার বোলিং করা খুব কঠিন একটা কাজ। চাপ নিয়ে ভালো বোলিং করেছে।”
রোববার ১৩ ই নভেম্বর মেলবোর্ন ক্রিকেট গ্রাউন্ডে এবছর টি ২০ বিশ্বকাপের (T20 World Cup 2022) মেগাফাইনালে পাকিস্তানের মুখোমুখি হবে ইংল্যান্ড।