
IND vs SL 2023 – গত বছর দুয়েক একেবারেই ভালো কাটেনি বিরাট কোহলির। অত্যন্ত খারাপ সময়ের মধ্যে দিয়ে গেছিলেন তিনি। তাই ছাত্রকে ফের ফর্মে ফিরতে দেখে ভীষণ খুশি তিনি।
গত দুই বছর ফর্মহীন থাকার পর অবশেষে সঠিক সময় ফর্মে ফিরেছেন কোহলি। সেঞ্চুরি করে নতুন বছর শুরু করেছেন কোহলি। মঙ্গলবার গুয়াহাটিতে শ্রীলঙ্কার বিপক্ষে প্রথম ওডিআই ম্যাচে সেঞ্চুরি করেছিলেন তিনি। (IND vs SL 2023)
কোহলির সেঞ্চুরি করার পর স্বাভাবিক ভাবেই খুশি তার ছোটোবেলার কোচ রাজকুমার শর্মা। এবছর ভারতের মাটিতে অনুষ্ঠিত হতে চলেছে ৫০ ওভারের বিশ্বকাপ, তার আগে কোহলির এই আগুনে ফর্ম দলের জন্যে খুবই ইতিবাচক বিষয়। তার বক্তব্য,
“শেষ দুই বছর খুব কঠিন গেছে কোহলির। ওর থেকে ভীষণ প্রত্যাশা ছিলো সকলের। আসলে এতোটা ভালো খেলে আসছে এতো গুলো বছরে। ভাগ্যিস সেঞ্চুরি করার খড়া কেটেছে কোহলির। শ্রীলঙ্কার বোলারদের বিরুদ্ধে দারুণ দাপট দেখিয়েছেন। আশা রাখছি বিশ্বকাপ অবধি দারুণ ফর্ম জারি রাখবেন কোহলি।”
এদিন ৮০ বলে কেরিয়ারের ৪৫ তম ওডিআই সেঞ্চুরি করলেন কোহলি। কাসুন রাজিথার একটি স্লোয়ার লং অনের দিকে চালিয়ে সেঞ্চুরি পূরণ করলেন কোহলি। (IND vs SL 2023)
For his stupendous knock of 113 off 87 deliveries, @imVkohli is adjudged Player of the Match as #TeamIndia beat Sri Lanka by 67 runs.
— BCCI (@BCCI) January 10, 2023
Scorecard – https://t.co/MB6gfx9iRy #INDvSL @mastercardindia pic.twitter.com/ecI40guZuB
Virat Kohli has no competition 🙏🏻#CricketTwitter #india pic.twitter.com/kKTWy3YMee
— Sportskeeda (@Sportskeeda) January 10, 2023
এদিন সেঞ্চুরি করার মধ্যে দিয়ে ঘরের মাঠে সবচেয়ে বেশী সেঞ্চুরি করার রেকর্ড স্পর্শ করলেন কোহলি। এতোদিন এই রেকর্ডের একাই মালিক ছিলেন কিংবদন্তি ভারতীয় ব্যাটার সচিন তেন্ডুলকর। তিনি ঘরের মাঠে ২০ টা ওয়ানডে সেঞ্চুরি করেছিলেন, এদিন শ্রীলঙ্কার বিপক্ষে সেঞ্চুরি করার মধ্যে দিয়ে বিরাট কোহলি সেই নজির স্পর্শ করলেন। দিল্লির এই ব্যাটার ৮৭ বলে ১১৩ রানের ইনিংস খেলেছিলেন, এরমধ্যে আছে একটি ছক্কা এবং ১২ টা বাউন্ডারি, ১২৯.৮৯ স্ট্রাইক রেটে ব্যাট করেছিলেন তিনি।
এদিন বেশ কয়েকবার তার ক্যাচ ফস্কায় শ্রীলঙ্কা। ম্যাচের ৩৭ এবং ৪৩ তম ওভারে যথাক্রমে কুশল মেন্ডিস এবং দাসুন সানাকা কোহলির ক্যাচ মিস করেছিলেন। চতুর্থ উইকেটে কে এল রাহুলের সাথে ৯০ রানের পার্টনারশিপ জুড়েছিলেন কোহলি। কোহলির সেঞ্চুরির উপর নির্ভর করে ৫০ ওভার শেষে ৩৭৩ রান তুলেছিলো ৭ উইকেটে।
এর আগে কোহলি তার শেষ ওডিআই সেঞ্চুরি (৪৪তম) করেছিলেন বাংলাদেশের বিরুদ্ধে গতবছর, সেটা প্রায় ৪০ মাস বাদে ওডিআইতে খেলা সেঞ্চুরির ইনিংস ছিলো তার। এদিন কেরিয়ারের ৪৫ তম সেঞ্চুরি করার পর কোহলির আর ৪ টি সেঞ্চুরি করা লাগবে সচিন তেন্ডুলকরের ৫০ ওভারের ক্রিকেটে ৪৯ টা শতরান গড়ার রেকর্ড ভাঙার জন্যে।
আরও পড়ুনঃ IND vs SL 2023 : সূর্য প্রথম ওডিআইতে সুযোগ না পাওয়ায় চটলেন শ্রীকান্ত