IND vs AUS 2023 – একশো টেস্ট খেলার দোড়গোড়ায় দাড়িয়ে আছেন চেতেশ্বর পূজারা। তার আগে বর্ণময় কেরিয়ার সম্পর্কে মুখ খুললেন পূজি। বিভিন্ন সময় চোটাঘাতের জন্যে সমস্যায় ভুগেছেন পূজারা, তার জন্যে কেরিয়ারে প্রভাব পড়েছে। তবুও দেশের জন্যে যে খেলার সুযোগ তিনি পেয়েছেন, তা আশাতীত।
এখন অস্ট্রেলিয়ার বিপক্ষে চার ম্যাচের টেস্ট সিরিজের প্রস্তুতি নিচ্ছেন চেতেশ্বর পূজারা। ৯ ই ফেব্রুয়ারি থেকে নাগপুরে শুরু হবে সিরিজের প্রথম টেস্ট ম্যাচ। সিরিজের দ্বিতীয় টেস্ট দিল্লিতে কেরিয়ারের শততম টেস্ট ম্যাচ খেলতে নামবেন চেতেশ্বর পূজারা। (IND vs AUS 2023)
#TeamIndia have begun their preparations for the Border Gavaskar Trophy ahead of the 1st Test in Nagpur.#INDvAUS pic.twitter.com/21NlHzLwGA
— BCCI (@BCCI) February 3, 2023
Getting ready for 🇮🇳 vs 🇦🇺 pic.twitter.com/g8c1RRqUbO
— Cheteshwar Pujara (@cheteshwar1) January 31, 2023
Times Of India তে সাক্ষাৎকারে চেতেশ্বর পূজারা বলেছেন টেস্ট অভিষেক তার কাছে স্বপ্ন পূরণের মতো একটি বিষয়। বর্ণময় ক্রিকেট কেরিয়ারে একাধিক কোচ, ক্রিকেটার, সাপোর্ট স্টাফদের সংস্পর্শে এসেছেন, সাক্ষাৎকারে উঠে এসেছে সেই প্রসঙ্গ, পূজারা বলেছেন – (IND vs AUS 2023)
“দারুণ একটা জার্নি। ছোটো থেকেই দেশের হয়ে খেলার স্বপ্ন দেখতাম। যখন টেস্ট অভিষেক করলাম, তখন মনে হয়েছিল একটা স্বপ্ন পূরণ হলো। আমার জার্নি একাধিক ওঠাপড়ায় ভরা, তা নিয়ে কোনও সন্দেহ নেই। দুর্ভাগ্যবশত চোটের কারণে কেরিয়ারের একাধিক বছর মিস হয়েছে।
এতো গুলো বছরে দেশের জন্য অনেক কিছু অর্জন করেছি, খেলার সুবাদে কতো কোচ, ক্রিকেটারের সাথে পরিচয় হয়েছে, খেলোয়াড় হিসেবে এর থেকে বেশি আর কিছু পাওনার নেই আমার।”
সোরাষ্ট্রের এই ব্যাটার ২০১৫ সালে অভিষেক করেছিলেন। এরপর দিন দিন নিজেকে ভারতের এই প্রজন্মের সেরা টেস্ট ব্যাটার হয়ে উঠেছেন। এখনও অবধি খেলা ৯৮ টা টেস্ট ম্যাচে ৭০১৪ রান করেছেন, ৪৪.৩৯ গড়ে, ১৯ টা সেঞ্চুরি সহ।
২০০৯ সালে পাওয়া হাঁটুর চোট নিয়েও বিশেষ বক্তব্য রাখতে দেখা গেছে পূজারাকে। জানিয়েছেন ওই সময় নিজের ক্রিকেট ভবিষ্যৎ নিয়ে প্রচন্ড চিন্তার মধ্যে কেটেছে তার সময়। এরপর আর তাকে পিছনে ফিরে দেখতে হয়নি। এই অভিজ্ঞ ক্রিকেটার এই বিষয় বলেছেন –
“২০০৯ সালে বাঁ হাটুতে প্রথম চোট পেয়েছিলাম আমি। ওই সময় আমার ক্রিকেট ভবিষ্যৎ নিয়ে খুব চিন্তায় পড়ে গেছিলাম, কারণ তার আগে কখনও খেলতে গিয়ে কোনও চোটাঘাত পাইনি। খুব কঠিন একটা সময় ছিলো ওটা।
অবশ্য ২০১১ সালে যখন ডান হাটুতে চোট পেলাম। তখন খুবই আত্মবিশ্বাসি ছিলাম। কারণ আমি জানতাম এর আগেও আমি এমন চোট পেয়েছিলাম। এরপর ভগবানের আশীর্বাদে আমাকে আর পিছু ফিরে দেখতে হয়নি। আর এখনও অবধি কোনও বড়ো চোট পাইনি।”
অস্ট্রেলিয়ার বিরুদ্ধে চেতেশ্বর পূজারার টেস্টের রেকর্ড দুর্দান্ত। ২০ টা টেস্ট খেলেছেন তিনি অস্ট্রেলিয়ার বিপক্ষে এতোদিন অবধি, সেখানে ৫৪.০৯ গড়ে ১৮৯৩ রান করেছেন। ঋষভ পন্ত এবং শ্রেয়স আইয়ারের অবর্তমানে তার ভূমিকা ভীষণ গুরুত্বপূর্ণ হতে চলেছে আসন্ন ভারত – অস্ট্রেলিয়া টেস্ট সিরিজে। (IND vs AUS 2023)