
বর্ডার-গাভাস্কার ট্রফির প্রথম ম্যাচের প্রথম দিনে ১৭৭ রানে অলআউট হয় অস্ট্রেলিয়া। (Border-Gavaskar Trophy, 1st Test) ভারতের বোলিংয়ের সামনে টিকতেই পারেনি ডেভিড ওয়ার্নার, স্টিভ স্মিথরা। অস্ট্রেলিয়ার ইনিংসের শুরু থেকেই উইকেট পতন হতে থাকে। জাদেজা ও অশ্বিনের জুটি দাঁড়াতেই দেয়নি অজি ব্যাটারদের।
অস্ট্রেলিয়ার ইনিংস শেষ হওয়ার পর ভারত অধিনায়ক রোহিত শর্মা প্রথম দিনই অর্ধশতরান করেন। কে এল রাহুলের সঙ্গে জুটি বেঁধে তোলেন ৭৬ রান। প্রথম দিন অস্ট্রেলিয়ার সাফল্য শুধু কেএল রাহুল। শেষের দিকে রাহুলের উইকেট তুলে নেন টড মার্ফি। (Border-Gavaskar Trophy, 1st Test)
ক্যাঙ্গারু বাহিনীর এই পারফরম্যান্সে স্বাভাবিকভাবেই খুশি নন অস্ট্রেলিয়ার প্রাক্তন অধিনায়ক রিকি পন্টিং। নাগপুরের পিচের অবস্থা বর্ণনা করতে গিয়ে তিনি বলেন,
“আমি আশা করেছিলাম এই রকম উইকেটে এমনই খেলা হবে। প্রথমে সবাই যখন পিচ দেখে আলোচনা শুরু করে, তখনই আমি পিচ দেখি। টার্নিং উইকেট তৈরি করে অস্ট্রেলিয়াকে হারানো ভারতের কাছে সেরা সুযোগ। কারণ আমাদের ব্যাটাররা ভারতে খেলা কঠিন মনে করে। তারা আরও ভাবে যে ভারতীয় স্পিনাররা অস্ট্রেলিয়ার স্পিনারের চেয়ে অনেক ভালো।”
রিকি আরও বলেন, (Border-Gavaskar Trophy, 1st Test)
“অস্ট্রেলিয়া এখানে দুজন ডান হাতি স্পিনার খেলাচ্ছে। যার মধ্যে একজন তার অভিষেক ঘটিয়েছে। এই জায়গায় ভারতের অবশ্যই সুবিধা রয়েছে। তাই আমি বুঝতে পারছি কেনও এই ফলাফল হয়েছে।”
পিচ তৈরির সম্পর্কে রিকি পন্টিং তার নিজের দেশের পাশে দাঁড়িয়ে বলেছেন,
“ভারতের সঙ্গে অস্ট্রেলিয়ার একমাত্র পার্থক্য হল, আমি জানি অস্ট্রেলিয়া দলের ক্রিকেটাররা পিচের সম্পর্কে কোনও মন্তব্য করে না। কিভাবে পিচ প্রস্তুত করা হবে তা নিয়ে তারা কোনও হস্তক্ষেপ করে না।
আমি খেলা ছাড়ার পর থেকে অধিনায়ক বা ক্রিকেট অস্ট্রেলিয়ার কেউ গ্রাউন্ডসম্যানদের সঙ্গে কথাও বলেননি। সবটাই পিচ কিউরেটরদের উপর ছেড়ে দেওয়া হয়েছে। সবাই বিশ্বাস করে যে তারা সেরা উইকেট তৈরি করতে পারে।” (Border-Gavaskar Trophy, 1st Test)