BAN vs IND 2022 : উমেশ, অশ্বিনের বোলিং দাপটে নিঃস্ব বাংলাদেশ, মীরপুরের টেস্ট ম‍্যাচের নিয়ন্ত্রণ ভারতের হাতে

0
64
BAN vs IND 2022 : Umesh Yadav, R Ashwin Put India On Top On Opening Day
BAN vs IND 2022 : Umesh Yadav, R Ashwin Put India On Top On Opening Day

BAN vs IND 2022 – মীরপুরে বৃহস্পতিবার ভারতীয় বোলারদের বোলিং দাপটে লন্ডভন্ড বাংলাদেশ। চারটি করে উইকেট নিয়েছেন রবিচন্দ্রন অশ্বিন এবং উমেশ যাদব। দ্বিতীয় টেস্টের প্রথম দিন ৭৩.৫ ওভার ব‌্যাট করে ১০ উইকেট বাংলাদেশ তুলেছে ২২৭ রান। ম‍্যাচে কূলদীপ যাদবের বদলে ১২ বছর পর টেস্ট দলে কামব‍্যাক করেছিলেন জয়দেব উনাদকাট, তিনিও ৫০ রান দিয়ে ২ উইকেট নিয়েছেন এদিন।

টসে জিতে প্রথমে ব‍্যাট করার সিদ্ধান্ত নেয় বাংলাদেশ। মোমিনুল হক (৮৪) ছাড়া কোনও বাংলাদেশের ব‍্যাটার এদিন তিরিশ রানের গন্ডি পেরোতে পারেননি। নিয়মিত ব‍্যবধানে উইকেট তুলে গেছেন ভারতীয় বোলাররা। (BAN vs IND 2022)

চতুর্থ উইকেটে মোমিনুল এবং মুশফিকুর রহিমের লড়াই খানিকটা আশা জাগিয়েছিলো বাংলাদেশের, কিন্তু তা বেশি সময়ের জন্য স্থায়ী হয়নি। বাংলাদেশের শেষ ৫ উইকেট পড়েছিলো মাত্র ১৪ রানে। (BAN vs IND 2022)

অবশ্য খেলার প্রথম সেশনে বিস্তর লড়াই হয়েছে এদিন। বাংলাদেশ যখন লাঞ্চে যায়, তখন টাইগারদের দলের স্কোর ৮২ রানে ২ উইকেট। অবশ্য দ্বিতীয় ওভারেই জাকির হাসানের উইকেট তুলে নেওয়ার সম্ভাবনা তৈরী করেছিল উমেশ যাদব। কিন্তু সিরাজ, সেই ক‍্যাচ তালুবন্দী করতে পারেননি, তার কাঁধে হাল্কা জড়তাও লক্ষ‍্য করা যায়। (BAN vs IND 2022)

প্রত‍্যাবর্তনের টেস্টের শুরুতেই নজর কাড়েন জয়দেব উনাদকাট, হাসানের (১৫) উইকেট তুলে নিয়ে। ঠিক তার পরের ওভারেই অশ্বিন তার স্পিনের জালে ফাঁসান নাজমুল হোসেন শান্তকে (২৪)। (BAN vs IND 2022)

আরও পড়ুনঃ IPL 2023 : মিনি নিলামের আগে CSK এর বিরুদ্ধে মারাত্মক অভিযোগ তুললেন তারকা বিদেশি পেসার

এদিন ব‍্যাট করতে নেমে শুরু থেকেই মারমূখী মেজাজে ছিলেন বাংলাদেশের অধিনায়ক সাকিব আল হাসান। কিন্তু  খুব বেশি সময় ক্রিজে সময় কাটাতে পারেননি তিনি। এরপর মোমিনুল এবং মুশফিকুর লড়াইয়ে ফেরানোর চেষ্টা করে বাংলাদেশ’কে। মোমিনুল হাফ সেঞ্চুরি করে ফেলেন। ধীরে ধীরে যখন ভারতীয় বোলারদের উপর ঝাঁকিয়ে বসা শুরু করেছেন এই জুঁটি ঠিক তখনই উনাদাকাট মুশফিকুর রহিমের উইকেট তুলে নিয়ে ম‍্যাচে ফেরায় ভারতকে।

প্রথম ম‍্যাচের মতো এই ম‍্যাচেও কোন্দল এ জড়ান লিটন দাস এবং মহম্মদ সিরাজ। সিরাজের পরপর দুই বলে একটি চার এবং একটি ছক্কা মারেন তিনি। যদিও পরে অশ্বিন ২৫ রানে ড্রেসিংরুমে ফেরান দাসকে। প্রথম দিনের খেলায় যখন চা পান বিরতিতে যায় বাংলাদেশ, তখন তাদের স্কোর ১৮৪ রান, ৫ উইকেটে। তখন নিজের ইনিংস আগলে রেখেছেন মোমিনুল। অবশ্য তৃতীয় সেশনে খুব বেশি সময় আর ব্যাট করতে পারেনি বাংলাদেশ। অশ্বিনের ক‍্যারম বলের বিরুদ্ধে পরাস্ত হন মোমিনুল। ২২৭ রানে শেষ হয় বাংলাদেশের ইনিংস। (BAN vs IND 2022)

এরপর আট ওভার ব‌্যাটিং করার সুযোগ পেয়েছিলো ভারত। ১৯ রান তুলেছিলো টিম ইন্ডিয়া বিনা কোনও উইকেট হারিয়ে। ক্রিজে আছেন কে এল রাহুল (৩*) এবং শুভমান গিল (১৪*)। এর মাঝে এলবিডব্লিউ হয়েছিলেন রাহুল, যদিও ডিআরএস নিলে দেখা যায় তিনি নট আউট।

আরও পড়ুনঃ Babar Azam : টেস্ট ক‍্যাপ্টেন্সি হাতছাড়া হতে পারে বাবর আজমের